Загрузка...
Статьи

Что означает маркировка на ваших СИЗ.

Существует много разных стандартов:

  • EAC — Eurasian Conformity – действует в странах Таможенного союза Евразийского экономического союза, в том числе в России.
  • CE — это знак Conformite Europeenne, который идентифицирует продукт как соответствующий европейским нормам.
  • EN определяет европейский стандарт, которому соответствует продукт, который разработан европейскими организациями по стандартизации: CEN, CENELEC и ETSI.
  • CSA — канадская организация по стандартизации, обеспечивающая тестирование, сертификацию и разработку стандартов.
  • ANSI, Американский национальный институт стандартов, — это частная некоммерческая организация, которая работает с правительством США над предоставлением добровольных стандартов
  • NFPA — Национальная ассоциация противопожарной защиты (США) — это некоммерческая организация, которая занимается разработкой кодексов и стандартов, обеспечения просвещения населения и проведения исследований.

  1.     CE 0082. Подтверждает, что устройство соответствует правилам европейского законодательства. 0082 – это номер уполномоченного органа, ответственного за контроль качества.
  2.     EAC ТР/ТС 019/2011 – означает, что устройство соответствует требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности средств индивидуальной защиты»
  3.     EN12841:2006/C и значения диаметра веревки/веса пользователя, указанные рядом с этим знаком.
  4.     Означает, что устройство сертифицировано для использования в сфере канатного доступа. Тип С относится к спусковым устройствам. 12.5 – 13 мм – допустимый диаметр веревки. 150 кг – допустимый вес пользователя, а 200 кг – допустимый вес двух пользователей при проведении спасательных работ.
  5.     EN341:2011/2A. Это стандарт для устройств, используемых при проведении спасательных работ.
  6.     2А – относится к типу устройства, в данном случае – спусковое. Цифра два означает “управляемый вручную”. Цифра 200m, указанная рядом с маркировкой, означает, что максимальная длина спуска – 200 метров. T>-4°С – температура испытаний во влажных и холодных условиях, T>-40°С – температура испытаний в сухих условиях. Также тут указана веревка – VECTOR 12.5mm, так как данный стандарт требует от производителя указаний, с какой именно веревкой проводились испытания.
  7.     ANSI / ASSE Z359.4/2013. Это стандарт защиты от падения, в котором указаны требования безопасности для спасательных систем, подсистем и компонентов вспомогательных и самоспасательных систем.
  8.     ASSE (сейчас ASSP) – это аккредитованный ANSI разработчик стандартов. Также указан допустимый диаметр веревки и максимальная длина спуска. 59/141 кг – допустимый вес пользователя.
  9.     Meets NFPA 1983 (2017 ED.) Descent control, belay device (G).
  10.     Это стандарт для оборудования, предназначенного для спасательных работ. I’D L классифицируется как устройство контроля спуска и страховочное устройство, а G в данном случае означает “general”, то есть устройство, предназначенное для общего использования. Также указан допустимый диаметр веревок.
  11.     CLASSIFIED UL 45YF. UL – это Underwritters Laboratory. Заявление о соответствии, проверенное третьей стороной. 45YF – это уникальный код для снаряжения Petzl, присвоенный UL.
  12.     Pat.Pend. 19J0217771263 – информация о том, что на устройство заявлен патент, и серийный номер
  13.     Код матрицы данных с серийным номером. При наличии правильного сканера упрощает инвентаризацию товара.
  14.     Адрес штаб-квартиры Petzl